Skip to content

Sezione Sardegna

Sede

Sede di Quartu Sant’Elena
via Ichnusa 12, 09045 Quartu Sant’Elena (CA)
Sito Pagina Facebook
E-mail sardegna@istitutoitalianocastelli.it
Tel. +39 3495505190

castello-sardegna

Castello di San Michele (CA)

Presidente, Referente per i rapporti con l’università

prof.ssa ing. Donatella Rita Fiorino

Tel. 3495505190

donatella.fiorino@unica.it

Presidente onorario

prof. ing. Michele Pintus

michelepintus@gmail.com

Vicepresidente, Coordinamento conferenze e seminari, referente per i rapporti con la sezione giovani

prof. ing. Marcello Schirru

marcelloschirru@tiscali.it

Segretario e Responsabile rapporti con le scuole, Referente GNC

dott.ssa Monica Vargiu

monica.vargiu@tiscali.it

Tesoriere

dott. ing. Botti Paolo

paolo.botti@alice.it

Consigliere, coordinamento viaggi culturali e visite di studio

dott. Giuseppe Carro

carrogiuseppe47@gmail.com

Consigliere, rapporti con le istituzioni

dott. Enrico Fenu

fenenr@gmail.com

Consigliere, Coordinamento Visite di studio, Referente del Comitato scientifico regionale

dott. ing. Massimo Rassu

maxrassu@gmail.com 

Consigliere, addetto stampa, pubbliche relazioni ed editoria

dott. Maurizio Orrù

orrumauriz@tiscali.it

Consigliere, Referente per la sezione giovani e Referente social

dott.ssa Giulia Cherchi

giulia.cherchi26@gmail.com

Coordinatore Comitato Scientifico di Sezione

prof. Ing. Andrea Pirinu

Tel. 3484799389

Presidente Delegazione di Cagliari

dott. Paolo Cau

paolomaria.cau@virgilio.it

Presidente Delegazione di Oristano

dott. Roberto Mario Picchedda roberto.picchedda@gmail.com

Presidente Delegazione di
La Maddalena    

dott. Giuseppe Carro

carrogiuseppe47@gmail.com

Presidente Delegazione de l’Ogliastra

prof.ssa Luisa Carracoi

cgianluisa@yahoo.it

Delegazione di Sassari

vacante

Pagine Social

Attività

Comunicazioni

Seguici sui Social
favicon

© 2021 Istituto Italiano dei Castelli

Credits